В Кашире в течение года может появиться ОЭЗ

23.04.2018
В Кашире в течение года может появиться ОЭЗ

РИАМО - 23 апр. Особую экономическую зону (ОЭЗ) могут создать на территории городского округа Кашира в течение года, направлением работы ОЭЗ могут стать высокие технологии и майнинг, сказал глава Каширы Алексей Спасский.

В понедельник Спасский выступил с отчетом перед губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Темой стали итоги работы в 2017 году и планы на 2018 год.

«Два промышленных парка мы создадим в этом году. Один - усилиями местных предпринимателей, в районе деревни Корыстово, 12 резидентов они туда заводят. Особая экономическая зона - это была инициатива нашего инвестора. Мы очень активно занимаемся. В течение месяца-полутора документы будут переданы в правительство РФ для вынесения постановления», - сказал Спасский журналистам.

Он отметил, что на территории Каширы есть ГРЭС, поэтому в ОЭЗ планируется создать высокотехнологичный энергетический кластер с майнинговыми фирмами и содержанием серверов.

«Особую экономическую зону могут создать уже в 2018 году», - заключил Спасский.

В настоящее время в Подмосковье работают три ОЭЗ: «Дубна», «Исток» и «Ступино Квадрат». В ходе ежегодного обращения к жителям региона 14 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил областному министерству инвестиций и инноваций подать заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в Кашире.

До этого президент РФ Владимир Путин поддержал отмену моратория на создание и расширение особых экономических зон в российских регионах. С предложением снять мораторий на создание новых ОЭЗ к Путину обращался Воробьев. По мнению главы Подмосковья, отмена моратория, введенного в 2016 году после выявления нарушений в работе ОЭЗ, позволит регионам привлекать новых инвесторов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.