Аналитик Максим Репин опроверг информацию о росте ценника на «вторичку» в Омске

15.05.2023

Один из интернет-ресурсов сообщил, будто в Омске вторичное жилье за апрель подорожало на 3,7%. О том, что данные по Омску не соответствуют действительности, уведомил аналитик недвижимости Российской гильдии риэлторов Максим Репин.

Как пишет сетевое издание «МК в Омске», сегодня на рынке недвижимости в РФ идет тенденция к стагнации, подъем по всем остальным базам данных помесячно отмечается в пределах от 0,5 до 2%, заявил эксперт.

По словам Репина, рост может иметь место, несмотря на сокращение числа операций и в целом на ослабление рынка. Но для него требуется какое-то внешнее событие. Так, когда в область поступил федеральный транш на покупку квартир для ветеранов, однокомнатные квартиры поднялись в цене из-за роста спроса. В апреле же подобных внешних событий в регионе не происходило, пояснил специалист.

Кроме того, какая-то одна частная база данных в моменте может не зафиксировать действительные цифры. Когда же база обобщается за годовой период, показатели выравниваются и тогда в среднем данные будут актуальными, добавил аналитик.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17.05.2023
Омский суд обязал кикшеринг Whoosh выплатить 350 тыс. рублей сбитой электросамокатом сервиса девочке
Омский областной суд вынес приговор по делу о травмировании девочки в результате наезда на нее неизвестного на электросамокате.
16.05.2023
Омская региональная премия «Народный герой» собрала рекордное количество участников
В этом году омичи подали рекордное количество заявок на участие в региональной премии «Народный герой» — 420.
15.05.2023
Житель Омска выстрелил в лицо шумному студенту из пневматической винтовки
Мужчина из Омска не стал терпеть шум под окнами и решил разогнать группу студентов выстрелом из пневматической винтовки.